Батайск, 13.07.2015, 20:52

Получение свидетельства о праве на наследство в случае совместной собственности - возможности и процедура

Вопрос №7378283 из г. Батайск
опубликован 13.07.2015, 20:52
Как поступить в следующей ситуации. Есть квартира, принадлежащая на праве совместной собственности матери и сыну. Мать завещает все свое имущество второму сыну. Первый сын отказывается выделять доли, можно ли второму сыну получить свидетельство о праве на наследство, а уже потом через суд выделить доли? Или как вообще происходит получение свидетельства на наследство в данном случае? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна!Сперва необходимо выделить доли. Если наследник не согласен , придется обращаться с иском в суд. Удачи

13.07.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

заявление нотариусу о принятии наследства подано? если подано.. то кем?

14.07.2015, 01:18
Оценка автора вопроса:
Да, заявление о принятии наследства подано наследником по завещанию в срок.

Скажите пожалуйста, а если второй собственник квартиры несогласен на выделение долей, перед обращением в суд, нужно ли получать от него письменный отказ?

13.07.2015, 21:55

кто является собственником квартиры? в свидетельстве о государственной регистрации права в графе "вид собственности" какая указана? выписку из ЕГРП получали?

14.07.2015, 01:31