Возможно ли претендовать на долю в квартире, оформленной как дарственная на мужа, при разводе, если дети прописаны в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена и двое детей при разводе претендовать на часть квартиры, оформленной как дарственная на мужа. Дарственная была оформлена уже в браке. Дети с рождения прописаны в этой квартире. Неужели их могут выписать на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Требовать признания права собственности на часть данной квартиры нет оснований. Имущество, приобртенное п договору дарения - не является совместно нажитым имуществом, за исключением случая, если в этой квариру производился серьезный ремонт - также можно попробовать. Детей сохраняют право проживания в данной квартире, выписать их н едолжны, тем более если они не обеспечены другим жильем. В ы как их мать вправе просить сохранить за Вами право пользования квартирой, если дети несовершеннолетние, и другого жилья не имеете.

Если Вам нужна более подробная консультация и помощь в суде, обращайтесь.

С уваженеим, ад. Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.