Оплата пособий в декрете - обязан ли работодатель выплатить пособие по беременности и родам за второго ребенка, а также пособие по уходу до полутора лет?
Да, обязан выплатить пособие по беременности и родам, если вы оформите отпуск по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ : напишите заявление и приложите больничный. Отпуск по уходу за первым ребенком будет прерван, как и выплата пособия по уходу. В двух отпусках одновременно работник находиться не может. По окончании отпуска по беременности и родам оформите отпуск по уходу за вторым ребенком. Но у вас есть право на выбор. Вы можете и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать находиться в отпуске по уходу за первым ребенком.