Оспаривание действительности медосвидетельствования при истекшем сроке калибровки алкометра - основания и документы
Можно ли считать не действительным медосвидетельствование если у прибора алкометра срок поверки ещё не истёк, а срок КАЛИБРОВКИ уже истёк и на основании каких нарьотивны документов.
Вновь утвержденные Правила ( Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года №475) формулируют четкие требования к алкометрам, которые могут быть использованы при проведении освидетельствования:
пункт 5.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения,
обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе,
разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития,
поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии,
тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
Т.е Вам надо заявить ходатайство о привлечении в кач-ве специалиста работника Ростеста
И если срок действия свидетельства о поверке истек, то показания алкометра теряют свою юридическую силу и могут быть оспорены в суде как бездоказательные, т.е полученные с нарушением и пр.
Андрей что бы юридически верно ответить на этот вопрос нужны специальные познания ими обладает эксперт..что бы эксперт дал ответ ему его должен задать суд..Так что заявляете ходатайство на суде С уважением Виктор
На какие нормативные документы я могу опиратся в суде.