Сегодня принес больничный, где нет даты "с какого числа приступить к работе", а написано, что он инвалид.

• г. Воронеж

У нас устроился на работу 2 месяца назад сотрудник. В течение этого времени практически ничего не делал, не выполнял указания директора, или затягивал их выполнение всеми возможными способами. Появлялся на работе на 2-3 часа позже, часто не бывал на рабочем месте. Когда ему объявили выговор за такое отношение к работе (о чем был соответствующий приказ), он вдруг оказался инвалидом 2 группы, 2 степени (при поступлении на работу никаких документов об инвалидности не было предоставлено), тут же лег в больницу, написал жалобы куда только можно, включая Путина и Медведева, угрожал при сотрудниках и посетителях физической расправой директору. Сегодня принес больничный, где нет даты "с какого числа приступить к работе", а написано, что он инвалид. Связались с главврачом больницы, где он лежал, врач ответил, что работать данный человек не может с такой группой, что она нас тут всех терроризировал, и что нам могут только посочувствовать. Сегодня опять угрожал директору и другим сотрудникам. Что с таким "организмом" делать? Человек совершенно невменяем, разговаривать с ним невозможно. Как его можно уволить?

Ответы на вопрос (1):

У такого работника должны быть ограничения по определнным видам работы (медицинское заключение). Если в организации не найдется для него соотвествующей должности, то можно уволить. Главное соблюсти всю процедуру увольнения, иначе суд может восстановить его со всеми вытекающими последствиями (з/п, пеня, моральный вред).