Родительский отпуск и возможное удержание пособий - имеет ли работодатель право погасить долг?

• г. Жуков

В феврале родила третьего ребенка. В декабре ушла в декретный отпуск. При этом находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Работодатель выплачивал и пособие на второго ребенка, и оплатил больничный по беременности и родам. Никакого образовалась задолженность за 5 месяцев по пособиям. Заявления не писала. Хотят погасить задолженность за счет пособий. Имеют ли право не платить пособия или удерживать их в счет погашения долга? Долг по вине работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права не выплачивать пособие. Пусть взыскивает в судебном порядке. Жалуйтесь в инспекцию труда.

А номер закона не подскажите7

Если счетная ошибка, только тогда имеют право.Если из неграмотности бухгалтера перечислили Вам, тогда пусть удерживают с бухгалтера.

Напишите жалобу в прокуратуру.

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.