Продажа доли квартиры при разводе - нужно ли платить налог?
Квартира приобретена в браке и находилась в собственности мужа более 3 х лет. При разводе квартира разделена на доли, на которые оформлены отдельные свидетельства о собственности. С момента решения суда и оформления свидетельств еще не прошло 3 х лет. Жена продает мужу свою долю (цена 1 млн.). Нужно ли её платить налог?
Срок владения квартирой для обоих супругов начинает течь со дня приобретения квартиры в общую собственность независимо от того на кого из супругов она была оформлена (а не со дня вступления в силу суд.решения или выдачи Свидетельств).
Если со дня покупки прошло менее трех лет, то имущественный вычет предоставляется в размере, соответствующем доле от 1 млн.руб. (т.е. при продаже 1\2 доли вычет составляет 500 тыс.руб., с остальной суммы дохода уплачивается налог 13%). Если с покупки прошло три год и более, налог платить не надо, налоговую декларацию о дохода тоже подавать не надо.
Подскажите, пожалуйста, нормы по которым срок владения квартирой определяется со дня приобретения в общую собственность, а не со дня вступления суд. решения.