Как защитить свои права и избежать ограничений судьи на оплату услуг представителя

• г. Югорск

Как избежать того, что судья режет расходы истца на оплату услуг представителя. Может есть, что почитать по этому поводу? В суд представили договор поручения в котором исец поручает своему представителю взыскать в досудебном поряке и в судебном порядке долг, цена договора 10 % от взыскиваемой суммы. Предоставили акт выполненных работ, в котором указали количество звонков, СМсок, выездов, встреч и т. д. Судья сказал, что написание иска у нас стоит 1500 руб, представительство в суде 1000 руб. А как быть с остальными расходами? Например, на бензин, который потратил представитель, стоимость услуг связи? И еще-разве у истца нет права по своему выбору защищать свои права?

Ответы на вопрос (1):

Увы. Так поступают практически все судьи, руководствуясь при этом собственным правосознанием. Так делать им позволяет статья 100 ГПК РФ. Что касается непосредственно вашего случая, то, видимо, договор нужно было составить по другому- обговорить гонорар за работу-отдельно; обговорить расходы поверенного, которые оплачиваются по факту, подвтержденному такими-то документами (чеки на бензин,счета за связь и т.д.) В этом случае прямые расходы омжет быть и были бы компенсированы в полном объеме.