Агентство, продавая авиабилеты через xml шлюз, нарушает закон?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если аккредитованное агентство реализующая авиабилеты через xml шлюз формирует маршрут квитанцию на которой помимо стоимости указывается комм сбор и отдельной строкой выделяется итоговая стоимость авиабилета. Причем выручка отражается в книге продаж. (общий режим налогообложения).

Вопрос: если тут нарушение Российск. Законод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

нет в данном случае у Вас все согласно действующего законодательства РФ ст. 435 ГК РФ

Нет нарушения согласно ст. 1 ГК РФ:

"Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации."

Нарушений нет, так как компания указывает полную стоимость, фиксирует выручку. Нет нарушений закона о защите прав потребителей

Здравствуйте! Зависит от того,какой договор у Вас заключен.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В данном случае к отношениям, вытекающим из агентского договора применимы правила главы 51 «Комиссия» ГК РФ, то есть правила договора комиссии.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В данном случае применимы правила главы 49 «Договор поручения» ГК РФ.

Налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 156 НК РФ.

«Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров».

В соответствии с требованиями законодательства РФ реализованные агентом услуги указываются в разрезе конечных покупателей и даты совершения операции, то есть даты, указанной в счете-фактуре, выставленном агентом конечному покупателю.

Если суммы проставлены в книге продаж полностью,то все верно.