И второй вопрос - нужно ли становитьсмя на воинский учет в военкомате.

• г. Москва

Срочно помогите! При регистрации по месту пребывания в Москве, в паспортном столе мне сообщили, что максимальный срок 6 мес, хотя я где то читал, что теперь срок не ограничен. Дайте пожалуйста ссылочку на закон. И второй вопрос - нужно ли становитьсмя на воинский учет в военкомате. Без этого они не принимают документы. Жду скорого ответа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 г. № 599 внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства. В новой редакции п.10 Правил устанавливает, что регистрация граждан в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок, определенный по ВЗАИМНОМУ СОГЛАШЕНИЮ с собственниками жилых помещений, с нанимателями, т.е. с лицами, предоставляющими Вам жилое помещение для региситрации.

Из Правил также исключены нормы о том, что регистрирующие органы производят регистрацию или снятие с учета только после постановки (снятия) с воинского учета. Но обязанность сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства (временного пребывания) на срок более 3 месяцев, и встать на в/учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место, сохранилась. Но Вы теперь сами вправе определять, когда становиться на в/учет - до или после регистрации.