Наследование неоформленного дома - нужно ли платить госпошлину и какой процент от стоимости?
Дедушка с бабушкой приобрели неоформленный дом, хозяйка умерла и дедушка начал оформлять дом на себя, но дедушка тоже скончался не успев до конца оформить документы, теперь бабушке нужно вступить в право наследия, но риэлтор требует оплатить госпошлину чтобы в ступить в право наследия в размере порядком 37000 руб, стоимость дома оценили в 918 000 руб, бабушка пенсионер и инвалид с группой, разве она обязана платить пошлину, если и должна то какой процент от стоимости жилья? Заранее благодарна.
Здравствуйте!
статья 333.24 Налогового кодекса РФ вам в помощь - посмотрите все подробно
"Риелтор" или кто там ещё (не понятно к кому Вы обратились) указала Вам не госпошлину.
В Вашем случае без судебного разбирательства невозможно вступить в наследство, так как сделка не была оформлена в соответствии с законодательством РФ. Вам надо признавать право собственности через суд. Обратитесь за квалифицированной помощью к юристу.
Необходима помощь? Обращайтесь!