Как объявить в розыск ответчика, оставившего долг по возмещению материального вреда и не являющегося на месте регистрации

Вопрос №738213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2009, 02:14

В 2003 г. мою дочь 14 лет сбила машина. Суд вынес решение о возмещении материального вреда, ребёнок стал инвалидом. С октября 2007 г. исполнительный лист находится в службе судебных приставов. Ответчик официально нигде не работает, дал ложный адрес проживания, по месту прописки не живёт. Можно ли объявить его в розыск? Как это сделать. И что можно предпринять в данной ситуации? Что можно сделать для того, чтобы служба судебных приставов выполняла свою работу в указанные в законе сроки-2 месяца, куда можно пожаловаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Жалоба должна быть рассмотрена в течение десяти дней со дня ее поступления.

26.02.2009, 08:57

Уважаемая Ольга Борисовна, суд вынес решение о возмещении материального вреда на основании данного решения Вами был получен исполнительный документ, который в последствии был предъявлен в службу судебных приставов. То, что должник указал не фактическое место проживания и официально нигде не работает не отражает в полной мере его материального положения, а в данном случае Вас должно интересовать именно это. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производсве" Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением на имя Руководителя отдела с тем, чтобы судебный пристав-исполнитель объявил розыск имущества должника, на которое впоследствии должен быть наложен арест. Арестованное имущество подлежит реализации через специализированную организацию, а денежные средства должны быть перечислены взыскателю, т.е. Вам в счет возмещения материального вреда.

26.02.2009, 11:52

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Отдел розыска Управления службы судебных приставов С-Петербурга. Однако расходы по розыску Вам необходимо будет авансировать.

Также, любого должника можно выявить и взыскать с него денежные средства, если он имеет в собственности какое -либо имущество подлежащее регистрации (Недвижимость (квартира, здание, земельный участок, автотранспорт) или официально работает.

К сожалению не существуют, гарантии того, что служба судебных приставов выполнит свою работу с положительным результатом в течение 2-х месяцев, установленных Законом. Обусловлено это как объективными, так и субъективными признаками. Действует принцип, найдите имущество, а мы взыщем.

Сомневаюсь, что судебные приставы-исполнители осуществили весь комплекс мероприятий по поиску ответчика, поэтому, рекомендую также, кроме отдела розыска обратиться в Управление службы судебных приставов г. С-Петербурга с жалобой на действия подразделения службы судебных приставов где находится Ваще испол. производство и требованием поставить Ваше испол. производство на контроль. Такой порядок существует.

Всего доборого!

01.03.2009, 20:18

Здравствуйте, Андрей Витальевич. Не могли бы вы уточнить, что входит в комплекс мероприятий по поиску ответчика кроме того, что судебный пристав разослал запросы в налоговую службу, в пенсионный фонд и позвонил по месту работы ответчика, откуда тот якобы уволился?

01.03.2009, 23:03

Нет какого-либо алгоритма розыска должника универсального для всех...

Все индивидуально в зависимости от конкретного случая...

1.Была ли судебным приставом запрошена информация о:

- Недвижимости (квартиры, здания, земельные участки). Притом у вас в Питере, насколько мне известно несколько МРЭО. По всем должны быть направлены запросы или в Управление ГИБДД ГУВД Питера.

- Транспортных средствах (Вы указываете, что он сбил на машине Вашу дочку. Возникает вопрос: Кому принадлежал автомобиль?)

3.Вызывал ли судебный пристав лиц, которые прописаны по тому же адресу, что и должник? Судебный пристав может считать это и формальностью, но они могут дать информацию, которая поможет в поиске должника.

4.Выезжал ли судебный пристав по месту прописки должника? Фактически - то он может там не проживать, но хранить свое имущество. Пристав должна выехать на место регистрации должника, составить опись имущества, которое она там обнаружит (хотя бы самого дорогостоящего) и наложить арест. А лица, которым действительно принадлежит имущество должны будут доказать, что имущество это именно их, а не должника.

5. Были ли направлены запросы хотя бы в несколько крупных банков Питера, где у должника может быть счет открыт или кредит там брал? ...

6. А как насчет запроса в ЗАГС? Возможно он в браке состоит... На имущество супругов распространяется режим совместной собственности...

Советую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы знать точно какие действия произведены судебным приставом. Вы имеете на это право.

02.03.2009, 00:08

Все очень просто...

1.Была ли судебным приставом запрошена информация о:

- Недвижимости (квартиры, здания, земельные участки). Притом у вас в Питере, насколько мне известно несколько МРЭО. По всем должны быть направлены запросы или в Управление ГИБДД ГУВД Питера.

- Транспортных средствах (Вы указываете, что он сбил на машине Вашу дочку. Возникает вопрос: Кому принадлежал автомобиль?)

3.Вызывал ли судебный пристав лиц, которые прописаны по тому же адресу, что и должник? Судебный пристав может считать это и формальностью, но они могут дать информацию, которая поможет в поиске должника.

4.Выезжал ли судебный пристав по месту прописки должника? Фактически - то он может там не проживать, но хранить свое имущество. Пристав должна выехать на место регистрации должника, составить опись имущества, которое она там обнаружит (хотя бы самого дорогостоящего) и наложить арест. А лица, которым действительно принадлежит имущество должны будут доказать, что имущество это именно их, а не должника.

5. Были ли направлены запросы хотя бы в несколько крупных банков Питера, где у должника может быть счет открыт или кредит там брал? ...

6. А как насчет запроса в ЗАГС? Возможно он в браке состоит... На имущество супругов распространяется режим совместной собственности...

Советую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы знать точно какие действия произведены судебным приставом. Вы имеете на это право.

02.03.2009, 00:10

Большинство судебных приставов, к сожалению, формально относятся к исполнению своих обязанностей и проводят минимальное количество мероприятий направленных на взыскание. И свобода творчества, так сказать, у них отсутствует и перерабатывать не хотят...., поэтому Выполняют формальный минимум, чтобы со спокойной душой после 2-х месяцев прекратить исполнительное производство и не получить от руководства дисциплинарного взыскания...

02.03.2009, 00:47