Как оформить наследство и получить имущество в собственность в данной ситуации?
Как правильно поступить!
2 года назад умерла моя мать. У нее в собственности была 2 к-я и 3 ком-я квартиры.
Отец меня выгоняет и ни в какую не пускает.
Все документы у нотариуса. Отец к нему не идет. Сам в 3 к-ой живет без прописки, а 2-ю сдает. Нотариус без присутствия отца ничего не делает. Отец со мной не разговаривает, а сразу кидается.
Наследство делиться так: от 3-х комнатной квартиры у меня 1/4 а у него 3/4,от ссуды (долг) у меня 1/4,а у него 3/4,от 2-х комнатной кв у меня 2/3,а у него 1/3
Как мне правильно поступить и в соответствии с какими законами, чтобы оформить имущесво в собственность?
Я хочу себе 2 к-ю, а ему 3 к-ю.
Заранее благодарна за ответ.
Вы можете подать два иска в суды по месту нахождения квартир. Иск называется о признании права собственности на долю в жилом помещении. В качестве третьего лица указать нотариуса, у которого имеются все документы. По судебному запросу их обязаны предоставить в суд. Ответчик по иску-ваш отец.