Как разделить и продать квартиру, если один из собственников против, но проживание с ним невозможно?

• г. Сосновоборск

Прошу совета по следующему вопросу. Существует 2 х-комнатная квартира в собственности в равных долях у 4 х человек - бывшие супруги пенсионного возраста и двое совершеннолетних детей (живут отдельно). Отец создает для матери невыносимые условия проживания (пьянство, угрозы, побои), в настоящий момент на него подано заявление в суд по статье 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью (уже не первый раз избил мать). На продажу квартиры отец то согласен, то не согласен, то согласен продать долю по цене половины квартиры, то кричит что подарит её первому встречному таджику просто так и всё в таком духе. Насколько я понимаю, суд не может обязать отца продать свою собственность. Как разделить/продать такую квартиру, если один дольщик против, но в то же время совместное проживание с ним под одной крышей не представляется возможным?

Ответы на вопрос (1):

Статья 252.ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Однако, есть еще ограничение, связанной с реализацией преимущественного права покупки. То есть - он имеет право продать долю третьему лицу только после предложения её остальным участникам собственности.