Могут ли люди, имеющие право на пожизненное пользование квартирой, отказаться от этого права?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: в случае, если человек, имеющий право пожизненного пользования квартирой (оказался от приватизации) выпишется из неё и пропишется в другом месте, сохранит ли он право пожизненного пользования этой квартирой?

Может ли человек добровольно отказаться от права пожизненного пользования квартирой, например, чтобы не усложнять собственнику её продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина,

безусловно право проживающего лица выписаться из квартиры собственника. После чего без согласия собственника он уже на эту жилплощадь прописаться не сможет

Уважаемая Галина,

совершенно верно после снятия с регистрационного учета теряется Ваше право пожизненного пользования жилым помещением.

С уважением.

Если наниматель, обладающий правом пожизненного пользования на жилплощади, снимается с регистрационного учета на этой жилплощади, то он добровольно прекращает свое право пользования.

Т.е после выписки теряется право пожизненного пользования квартирой?