Основной вопрос - как правильно расчитывается пеня за просрочку?

• г. Ростов-на-Дону

На данный момент у меня идёт просрочка по выплате ОСАГО. СК задерживает выплату уже 48 дней (с учётом 30 дней по закону на выплату осаго). Основной вопрос - как правильно расчитывается пеня за просрочку? Согласно изменениям в правилах ОСАГО процент нужно считать исходя от суммы ущерба, которую мне насчитала СК или правильно от "...от установленной страховой суммы По ВИДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА.."? Т.е. из расчёта 120 т.р. (авария с участием двух машин без вреда здоровью).

Правильная ли получаетс\ формула расчёта: 120 000*кол-во дней просрочки 48* ставку рефинансирования ЦБ 13% / 75 (т.к. одна семьдесятпятая от ставки рефинансирования)= 9 984 руб.

Правильны ли мои расчёты.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ян, не совсем правильная формула расчета. Нужно рассчитать таким образом:

120000руб. х 48 дн. х 13% : 360 дн.= 2080 руб. Это проценты за пользование чужими денежными средствами. Приведенная формула установлена Постановлением Президиума ВАС РФ и применяется во всех судах на практике.