Как снятся с учета в наркологии?
Диспансерное наблюдение осуществляется в соответствии с «Системой динамического диспансерного учета и наблюдения психически больных» (утвержденной МЗ СССР 17 июня 1988 г. N 10-III/СП-88-9/ОП); за больными хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией - в соответствии с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания» (Приказ МЗ СССР от 12 сентября 1988 г. N 704).
Согласно Приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Согласно этому приказу за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливается срок диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом - 3 года
Решение врачебной комиссии можно обжаловать в суде
Вывод. Обращаетесь в наркодиспансер с заявлением о снятии с учёта. Если откажут - в суд.
Обращайтесь. Постараюсь помочь