Сложности переоформления документов при наследовании квартиры после смерти отца - моя история
Раньше моя семья жила в Екатеринбурге. Теперь Мы купили квартиру в Москве, чтобы не потерять до продажи екатеринбургскую квартиру, в Москве прописались только мама и папа, я же осталась прописана там. Более того, папа (как владелец) оформил на меня дарение екатеринбургской квартиры. Документы переоформить я не успела, а вот папа недавно умер. Подскажите пожалуйста, какие теперь сложности меня ожидают, и смогу ли я теперь оформить документы на себя? Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! Очень важно, как была оформлена дарственная. Если Вы совершили сделку у нотариусу и имеете на руках договор дарения, Вам следует обратиться в комитет по регистрации прав и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если договора нет, то квартира будет наследственным имуществом, которое необходимо оформлять наследникам. Наследниками в Вашем случае будете Вы и жена. Жена ( Ваша мама) имеет право на супружескую долю в имуществе, поскольку квартира была приобретена в браке.