Как обезопасить права на совместно приобретенное имущество при заключении брака
В гражданском браке мы приобрели машину. Сейчас собираемся заключить брак. Что надо сделать, чтобы машина в случае смерти супруга осталась мне?
Уважаемая Марина Александровна! Брачный контракт — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака. Договор, который был заключён до вступления в брак, начинает действовать в момент регистрации брака в ЗАГСе. Брачным договором могут быть урегулированы только имущественные отношения между супругами, а также между супругами и детьми. Брачный контракт позволяет установить раздельный режим владения имуществом, при котором собственность, в которой доходы каждого из супругов, прочее имущество, нажитое каждым из супругов в период брака, становится не их общей собственностью, а индивидуальной собственностью кого-то из супругов.
Наследниками первой очереди будут родители, дети и супруга.Муж может вам оформить дарственную.
Здравствуйте! По закону Вы итак наследник первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.