«Какие действия мне предпринять, если банк подаст в суд без уведомления о задолженности заемщика, за которого я являюсь поручителем?»

• г. Вологда

Я являюсь поручителем. Заемщик с июля 2008 года, банку не платит. Мне позвонили в ноябре с просьбой найти заемщика, я нашла привела к ним, где заемщик написала заявление что обязуется погасить задолженность до 31.12.2008 г. Меня тоже попрасили расписатьс на этом заявлении. Знаю точно, что она ничего не погасила и не платит сейчас. Банк меня больше не беспокоит. Если банк сейчас подаст в суд не уведомив меня о задолженности заемщика, какие мои действия? Не очень хочется платить за заемщика, тем более что взять с нее потом нечегог.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! По сложившейся практике, банк может до 3 лет (до истечения срока исковой давности) не предъявлять к Вам требований. При предъявлении к Вам требований Вас обяжут выплатить не только сумму основного долга, но и проценты по кредиту, штрафи (пени), накопившиеся за это время. Рекомендую Вам обратиться к сотрудникам банка, согласовать с ними график платежей и приступить к выплатам по кредиту в добровольном порядке. Когда Вы погасите задолженность - обратиться в суд с иском к Заемщику. В будующем, при заключении подобных договоров поручительства рекомендую здраво оценивать платежеспособность и личные качества Ваших заемщиков!!! Удачи!