Самара, 14.07.2015, 16:46

Комиссия на повышение группы инвалидности.

Вопрос №7386598 из г. Самара
опубликован 14.07.2015, 16:46
Скажите пожалуйста куда можно обратиться если прошла комиссию на повышенние группы по инвалидности, а мне оказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните какую комиссию на повышение группы и где Вы прошли, кто и в чем Вам отказал ( в поликлинике или БМСЭ).

Вопрос об определении инвалидности и ее группы относится к исключительной компетенции Бюро медико-социальной экспертизы.

Решение первичного Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ)

об оставлении Вам на следующий год той же группы инвалидности, которая у Вас была Вы можете не обжаловать либо при наличии предусмотренных законом оснований обжаловать в Главное бюро МСЭ Самарской области или в районный суд.

Критерии инвалидности утверждены постановлением Минтруда №664н

в 2014 году (текст его есть в интернете).

В случае ухудшения состояния здоровья Вы можете вновь обратиться в поликлинику, которая может повторно, например, через 3 месяца выдать Вам посыльный лист в БМСЭ, которая при наличии оснований может вместо имеющейся у Вас, например, 3-ей группы инвалидности определить

Вам 2-ую группу инвалидности ( или взамен 2-ой - 1-ую группу).

А кто Вам сказал и на основании какого закона, что Вам обязательно должны были определить другую группу инвалидности?

14.07.2015, 20:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Обжалуйте в вышестоящую МСЭ или в суде.

14.07.2015, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том что я инвалид 2 группы с детства хожу на кастылях уж 60 лет,за последние несколько лет мое здоровье ухудшелось: у меня рак груди, остемилит и еще много болячек появилось.Решила пройти комиссию на 1 группу,прошла там мне сказали мыл у меня уже есть группа и с меня хватит,написали некоторые напрвления на бесплатные лекарства и все. И я не знаю что мне делать дальше?

15.07.2015, 06:21

так обжалуйте, никто вам добровольно группу не повысит, чиновники экономят бюджетные деньги.

15.07.2015, 10:03