Операционное отделение не учитывается при начислении льготной пенсии - почему так и как это влияет на меня?
Татьяна, добрый вечер, хирургические отделения никакого отношения не имеют к Списку 2, досрочная пенсия назначается при наличии 30 лет медицинского стажа (пункт 1.20 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). Операционным медсестрам хирургических отделений стаж считается год за полтора. В отделении гнойной хирургии медицинским сестрам перевязочных стаж также считается год за полтора. Возможно у вас был период ухода за ребенком, который не засчитывается в льготный стаж, или курсы повышения квалификации, поэтому не хватает стажа. Без документов стаж, тем более льготный считать нельзя.