Новосибирск, 14.07.2015, 21:23

Ущерб от неправомерной сливки канализации на дорогу - вопросы правовой ответственности и возможные компенсации

Вопрос №7389207 из г. Киселевск
опубликован 14.07.2015, 21:23
У меня вопрос... Яживу в частном секторе, с улицы выше, один дом сливает к нам на дорогу канализацию, я подаю в суд (и моя улица), какой ущерб можно запросить, и какие ст. соответствуют. Дорогу всю размыло, проехать не возможно, соседи постоянно подсыпают. В том году все скидывались чтобы выравнить и все зря. У меня нет, я подальше живу, а у других запах стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать на возмещение ущерба соглансо ст 15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

14.07.2015, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ущерб можете требовать в соответствии с затратами

14.07.2015, 21:28

Да,но финансовый ущерб не будет превышать нормы,я бы хотела уточнить о моральном и физическом

14.07.2015, 21:34

Насчет физического ущерба- то все зависит от понесенных затрат на его "исправление".

Насчет морального- то все зависит от вас - в принципе законодательством предел не установлен.

14.07.2015, 21:58