Необходимые записи в трудовой книжке для права сварщика на выход на пенсию в возрасте 55 лет
Что должно быть написано в трудовой книжке, чтобы сварщику выйти на пенсию в 55 лет. (например газоэлектросварщик, сварщик ручной сварки и еще, что сюда входит)
Электросварщикам, занятым на ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС. Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» предусмотрены как электросварочные работы, так и пайка методом электросварки. Работа на пайке не лишает электросварщика права на льготное пенсионное обеспечение.
Но право на досрочную пенсию имеют только те работники, которые постоянно были заняты выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем подразумевается выполнение работы не менее 80 % рабочего времени.