Меня попросили уволиться по собственному желанию, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

• г. Краснодар

Меня попросили уволиться по собственному желанию, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Если попросили, скорее всего не надо и отрабатывать, уточните у работодателя. По общему правилу ТК РФ отрабатывать, когда увольнение по собственной инициативе, надо

Здравствуйте. Если Вы подали работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения, по договоренности с работодателем.

Если Вас попросили уволиться и Вы согласились с этим, то я бы рекомендовал увольняться не по собственному желанию, а по соглашению сторон, потому что увольнение по собственному желанию не расценивается как уважительная причина увольнения. В таком случае 14 дней можно не отрабатывать