Запрос о сокращении рабочего времени на компьютере в связи с беременностью

• г. Ростов-на-Дону

Я беременна. Если в справке из поликлиники не указана необходимость ограничения работы с компьютером, могу ли я требовать сократить работу на компьютере до трех часов и в остальное время предоставить занятость без компьютера или освободить от работы с сохранением средней зп? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вы имеете право написать заявление на легкий труд или на неполный рабочий день, но зарплата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени

Здравствуйте! ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 июня 2003 года* N 118

О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03(с изменениями на 3 сентября 2010 года)

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перевод осуществляется по заявлению работницы с предоставлением медицинского заключения (справки о беременности). На все время перевода за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).