LSN Messenger
Москва, 26.02.2009, 23:39

Налоговая инспекция выявила нарушение правил продажи алкоголя в магазине из-за отсутствия нужного документа на стенде - допустимо ли подвести штрихи к ООО XXX?

Вопрос №739090 из г. Москва
опубликован 26.02.2009, 23:39
При проверке правильности осуществления продажи алкогольных напитков в магазине налоговой инспекцией была предъявлена претензия (с последующим наложением штрафа), что в торговом зале не вывешены на стенде "Правила розничной продажи алкогольных напитков" в соответствии с постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. На стенде были вывешены "Правила об утверждении порядка розничной торговли напитками и пивом на территории РФ" постановления Правительства РФ № 1088 от 26.09.1994 г. Может ли налоговая инспекция иметь претензии при этом к ООО"XXX"? Является ли обязательным наличие на стенде именно первого документа при налилии второго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не оплатили штраф, то Вы можете обжаловать его в судебном порядке, поскольку налоговый орган проверку оформления торгового зала не проводит, это функция организации по защите потребителей.

26.02.2009, 23:50

Здравствуйте, Анатолий Михайлович, а точнее. это входит в функцию роспотребнадзора. Поэтому смело обжалуйте постановление налоговой инспекции.

27.02.2009, 00:12

Почитайте Налоговый кодекс, права налоговых органов в ст.31, там нет ни слова о проверках в сфере защиты прав потребителей.

Такими проверками занимается Роспотребнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 .

Федеральной службе передана часть функций Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации.

Федеральная служба осуществляет свою деятельность согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 154 и на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322 .

Федеральная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, защиты прав потребителей на потребительском рынке.

Правовые основы деятельности Федеральной службы установлены федеральными законами , , другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иными организациями.

27.02.2009, 23:39

Спасибо большое за ответы. Хотелось бы уточнить в каком именно документе (законе, постановлении) сказано, что подобными проверками должен заниматься Роспотребнадзор, а не ИФНС?

27.02.2009, 23:15