Белгород, 15.07.2015, 08:32

Выплачивая кредиты не по графику, возможно ли расторжение договора и взыскание задолженности в судебном порядке?

Вопрос №7392246 из г. Старый Оскол
опубликован 15.07.2015, 08:32
Брала кредиты в банке, до июня 2015 года выплачивала по графику, сейчас доход существенно снизился. С июня вношу платежи частично, образовалась просрочка. По совокупности обязательные платежи превышают размер моей заработной платы. Обязан ли банк расторгнуть со мною договор и взыскивать задолженность в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

15.07.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Уважаемая, Ксения! Это не обязанность банка, а его право. Банк может подать на вас в суд с целью взыскания задолженности и процентов неустойки. В свою очередь вы можете ходатайствовать о снижении процента неустойки.

15.07.2015, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сейчас из-за просрочек банк начисляет огромную пеню - о,2% в день на всю сумму основного долга. Как заставить банк расторгнуть кредитный договор и подать в суд быстрее, чтобы остановить начисление пени?

15.07.2015, 09:06

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации вы можете Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения).

Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.

Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:

изменение сроков и размеров платежа;

обмен долга на долю в собственности;

списание части долга.

Реструктуризация возможна в случае дефолта разных видов должников.

Обратитесь в банк, предоставьте документы подтверждающие вашу неплатежеспособность, попробуйте договориться с банком.

15.07.2015, 09:51

По кредитным договорам у меня совокупный долг банку 226т.р. Менять такой долг на долю в собственности ( часть приватизированной квартиры) я не соглашусь, у меня это единственное жилье. В реструктуризации банк отказал. Как можно просить банк о списании части долга и какой именно части?

15.07.2015, 10:11

Ксения, снизить можно только штрафы, проценты неустойки, а сумму основного долга снизить никак не получиться.

15.07.2015, 10:38