Екатеринбург, 15.07.2015, 08:34

Проблемы с ипотекой - Что делает банк? Возможность выселения и юридические последствия просрочки платежей

Вопрос №7392258 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2015, 08:34
Не могу больше платить за ипотеку. Что может сделать банк? Это мое единственное жилье и там прописан мой ребенок 12 лет. Может ли банк выгнать нас на улицу или начислить нам многомилионные долги за просрочку? Сколько времени займут судебные разбирательства, смогу ли я на время разбирательств проживать в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно обращение взыскания на квартиру и выселение, можете жить в квартире, пока не принято решение о выселении

15.07.2015, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! К сожалению смогут изъять квартиру в судебном порядке, т.к. она в залоге. Ребенка с регистрации снять не смогут, он там и будет зарегистрирован. Обратитесь в банк за реструктуризацией

15.07.2015, 08:43

Т.е. меня с ребенком законно могут выгнать на улицу? А в случае ответного иска к банку, тоже выгонят или на время ответного разбирательства я смогу еще жить в квартире (решение о выселении уже будет)? И можно примерные сроки 1-5 лет или 10-20? И что за решение может быть, если я буду платить вместо 40 тысяч по 1-2 тысячи в месяц?

15.07.2015, 08:43

Могут продать квартиру банк, если будет решение суда.

15.07.2015, 08:48

Что Вы хотите предъявить банку? Встречный иск подавайте сразу же после подачи искового заявления в суд банком. Да, Вас могут выселить на улицу, не смотря на то, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок. Решение о взыскании долга и выселении будет исполнять судебный пристав. А уж от его расторопности будет зависеть сколько Вы еще проживете в квартире. Но это точно будет не более 1 года после принятия судом решения. При хорошей работе судебного пристава это возможно будет 1-2 месяца. Не смотря на то, что Вы будете платить по 1-2 тыс. в месяц, обязательства Ваши перед банком будут не исполнены, они имеют полное право обратиться в суд.

15.07.2015, 08:49

И еще вопрос, за все время разбирательств судебных банк будет начислять пени и штрафы, т.е. я сейчас должен 3 миллиона банку, квартира стоит 2,8 миллиона, после решения суда банк предъявит мне иск по штрафам и пени на 10 миллионов и заберет квартиру? Или толко имеет право забрать квартиру и больше никаких денег мне не надо будет выплачивать всю жизнь?

15.07.2015, 08:51

Просите применять ст.333 ГКРФ об уменьшении неустойки.

15.07.2015, 08:53