Проблема получения пенсии для россиян, проживающих за границей
Такого плана - тетя моего мужа несколько лет назад вышла замуж за англичанина и уехала жить в Англию. После отъезда она продала квартиру в селе, где проживала и временно зарегистрировалась в том же селе у друзей. Теперь каждый год, чтобы получить пенсию с нее требуют "свидетельство о нахождении в живых" из Российского консульства в Великобритании. Т.е. вот что получается - она имеет российское гражданство, временную регистрацию, а пенсию получать не может. Помогите разрешить проблему.
Лучший ответ
Может получать пенсию. Для этогго каждый год она должна подтверждать, что жива - такой закон.
Спасибо огромное за оперативность.
Что значит она не может получать пенсию? Очень даже может. Но как лицо находящееся в дальнем зарубежье она обязана делать в консульстве то, о чем Вы пишете. Мало того, факт нахождения в живых требуется по состоянию не ранее 31 декабря.
Вот такая вот она тяжелая жизнь за границей. Ничего не сделаешь. Проблемы нет, это законодательство.
спасибо огромное