Почему моя мама не может получить пенсию по потере кормильца, если дети её материально обеспечивают?
Моя мама-пенсионерка обратилась в пенсионный фонд, для оформлении пенсии по потери кормильца, т.к. умер работающий муж в возрасте 58 лет.
Однако в ПФ ей сказали, что т.к у неё есть совершеннолетние трудоспособные дети, проживающие совместно с ней, то пенсия по потери кормильца ей не положена, т.к. её должны содержать дети. Требуют писать заявления от каждого из её детей с объяснениями, почему они не могут её содержать.
Дети, в свою очередь, материально обеспечивают свою мать но разве это лишает её права получать пенсию по потери кормильца?
Законны ли действия работников пенсионного фонда в отказе оформления пенсии?
Елена, пенсия по потери кормильца супругам назначается только в том случае если они состояли на иждивении мужа или жены, поэтому ей нужно доказать факт иждивения, попробуйте через суд, но если дети трудоспособные проживают с ней, то вряд ли это получится.