Проблемы с уплатой алиментов - когда судебное решение затягивается и влияет на размер платежей

• г. Воронеж

Я с декабря 2014 г. плачу алименты 41,5%. 1/4 на первого ребенка и 1/6 на второго ребенка. По 1/6 решение суда еще не вступило в законную силу, так как 3 лицо, получатель алиментов в размере 1/4 специально затягивает вступление решения 1/6 на второго ребенка в законную силу. До настоящего времени решение по 1/6 пока не в силе, однако удержание алиментов с меня идет с места работы так как исполнительный лист по 1/6 уже с декабря на работе. Получается что я плачу 41,5%, а подать на снижение алиментов по 1/4 до 1/6 я в суд не могу, так как нужно ждать вступление в законную силу решение по 1/6 на второго ребенка. Так можно ждать бесконечно, а деньги у меня высчитывают. Если я подам иск на снижение алиментов на первого ребенка, может ли судья отказать в исковых требованиях, так как не вступило в законную силу решение по 1/6 на второго ребенка? Что мне делать при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 209. Гражданско-процессуального кодекса РФ "Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно".

Здравствуйте! Вы,видимо что-то не поняли по вступлению решения суда о взыскании 1/6 алиментов на ребенка в законную силу. Если выдан исполнительный лист и приставы возбудили исполнительное производство и с Вас удерживают алименты- то решение суда вступило в законную силу. Однозначно. Так что можете обращаться в суд с иском об уменьшении размера удержания алиментов на ребенка.