Можно ли подать в суд из банка за неуплату кредита и как избежать этого без работы?
Меня зовут Ольга,20 лет. Хотела бы узнать могут ли подать в суд из банка за не уплату кредита (2 месяца) не оплачиваю, так как нет возможности и работы нет. Брала в кредит телефон, 39000 т.р мне насчитали, стоимость товара 27900, я работала, но не была оформлена, сейчас сижу без работы. Выдали кредит без проблем, хоум банк кредит, это банк который одобрил мой кредит, без поручителей и всякой заморочки, пришло письмо и там штраф почти 6000 т.р. Посоветуйте пожалуйста, что делать пока я без работы, чтобы эта сумма не вырасла еще больше, и как обойтись без суда.
Лучший ответ
До суда еще далеко. Хоум кредит так быстро в суд не обращается. Сначала банк будет слать Вам письма, затем у банка появляется право требовать досрочного погашения кредита с процентами, что он скорее всего и сделает.
Также если вы не отозвали свое согласие на передачу ваших персональных данных третьим лицам, банк может продать долг коллекторам и тогда они начнут слать Вам письма, смс и названивать вам и Вашим близким.
Без суда в вашем случае можно обойтись только в одном случае - оплатить долг.
Благодарю Вас за полезную консультацию!