Возможно ли это сделать без согласия моей бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в двухкомнатной кооперативной квартире вместе с матерью, сестрой и сыном. В квартире также прописана моя бывшая супруга, но фактически она уже второй год проживает в другом месте (пай за квартиру выплачен до нашего вступления в брак).

Моя мать пешила разменять квартиру. Возможно ли это сделать без согласия моей бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте. Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах) (ст.68 ЖК). Между тем с тем, что супруга зарегистрирована в квартире, придется считаться, поскольку выписать ее (даже в судебном порядке) не представляется возможным (нет правовых оснований). С уважением,