Какие платежи можно взыскать с бывшего супруга за его долю в спорной квартире без прописки?

• г. Барнаул

Мой бывший супруг имеет в спорной квартире 1/4 долю собственности. На протяжении длительного срока он не был зарегистрирован в данной квартире. Однако 7 месяцев назад он зарегистрировался в ней, но не проживает и не оплачивает коммунальные платежи. Все расходы по оплате несу я. Хочу подать на него в суд и взыскать коммунальные платежи. В законе написано, что собственники должны оплачивать пропорционально своей доле. Но я так думаю, что я не просто взять сумму по квитанции и разделить ее на 4 (соответственно 1/4 доли). Счетчиков дома нет, только на электроэнергию. За что именно я могу взыскать с него, например за отопление? За что еще? За то, что рассчитывается по квадратуре и по количеству человек? Если да, то что тогда рассчитывается по количеству человек и квадратуре? Дайте, пожалуйста, полный и конкретный ответ без описания общих норм. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы сособственники жилого помещения стали вместе с Вами оплачивать коммунальные услуги, прежде всего необходимо определить порядок пользования данным жилым помещением - в соответствии с долей каждого собственника.

Это делается в судебном порядке.

Одновременно с исковыми требованиями об определении порядка пользования жилым помещением предъявляйте требование к управляющей компании о заключении с каждым из собственников отдельного договора на оказание коммунальных услуг.

Тогда при положительном решении суда каждый из собственников будет оплачивать коммунальные услуги за свою долю в квартире - пропорционально его доле в общей долевой собствнности