Возможно ли заключить мировое соглашение с потерпевшим на стадии дознания при совершении преступления несовершеннолетним по статье 116?
Несовершеннолетний совершил преступление по 116 ст. небольшой тяжести. Можно ли заключить до судебное мировое соглашение с потерпевшим на стадии дознания?
Здравствуйте! Заключение мирового соглашения Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Но суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого. Плюс по ч. 1 ст. 116 УК РФ дознание не проводится, дело рассматривается мировым судьей. Возможно потерпевшим просто подано заявление в органы дознания и сейчас проводится доследственная проверка. Но в любом случае все процессуальные действия будут производиться в мировом суде, в том числе и примирение сторон.
Можно заключить мировое соглашение, но если на это пойдёт дознаватель. Удачи.
Здравствуйте.
Да, есть такая возможность.
Для этого нужно, чтобы потерпевший написал письменное заявление на имя следователя или в суд (в зависимости от того, в чьем производстве находится дело) с просьбой прекратить уголовной дело в связи с примирением. Инициатива должна исходить от потерпевшего.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.