Столкновение алиментов - как правильно защититься в суде при наличии несовершеннолетних детей и соглашения с родителями

Мы с мужем в браке 10 лет. Это его второй брак. В прошлом браке у него есть несовершеннолетний сын. Муж ежемесячно платил алименты, размер которых был согласован с бывшей женой во время бракоразводного процесса.

Недавно, бывшая жена подала в суд на алиментя в размере 25% от размера заработка.

У нас есть общий несовершеннолетний ребенок 6 лет, и муж по соглашению, заверенному нотариально оказывает помощь своим пожилым родителям в размере 16% от суммы заработка.

Суд присудил мужу алименты в размере 25%, несмотря на наличие второго несовершеннолетнего ребенка и соглашения с родителями. Правомочно ли решение суда, и что нам делать в этом случае?

Заранее спасибо,

Лучший ответ

Уважаемая Марина,

если решение не вступило в законную силу - обжалуйте, если вступило - обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом дети от разных браков имеют равные права на получение содержания, независимо от того, проживают они совместно или раздельно.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6 заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

В силу ч. 3 ст. 81 СК РФ размер долей, установленных ч. 1 ст. 81 СК РФ может быть изменен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Такие обстоятельства в Вашем случае - это наличие второго ребенка, а также исполнение обязанностей по содержанию родителей. К слову, суду нужно предоставить не только соглашение, но и документы, подтверждающие факт соответствующих выплат (квитанции).

Надо подать Вам уже иск на алименты со своего мужа.

Тогда на каждого ребенка буден по 1/6 и следовательно у Вас останется больше денег в семье.

Сам факт выплат Вашим мужем денег родителям не играет никакой роли при установлении размера алиментов на ребенка.

Марина, родителям Вашего мужа и Вам нужно было подавать иски о взыскании алиментов, тогда бы суд уменьшил размер алиментов.

Если решение суда не вступило в законную силу, то обжалуйте. Если вступило, то обратитесь сначала Вы в суд о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка, и где-то месяц пусть Ваш муж не платит алименты своим родителям, и через месяц пусть уже родители возбудят исполнительное производство о взыскании 16 % от суммы заработка.

Через некоторое время Ваш муж возьмет постановление о возбуждении исполнительного производства на Вашего общего ребенка, постановление о возбуждении исполнительного производства на его родителей и обратиться в суд об изменении размера алиментов.