Включаются ли периоды ухода за инвалидом и ребенком при назначении пенсии по старости?
В 2011 г. муж был признан инвалидом 1 гр. Я была вынуждена уволиться с работы, чтобы за ним ухаживать. Получали доплату к его пенсии за уход. В 2012 г. он умер. С 2012 по 2014 г. я продолжала работать, пока в сентябре 2014 г. не уволилась по сокращению штатов. С этого времени оформлена пенсия по уходу за ребенком умершего кормильца. (Дочери 7 лет). Входят ли эти периоды (уход за инвалидом 1 гр и уход за ребенком умершего кормильца в трудовой стаж при назначении пенсии по старости? Заранее спасибо, Ольга.
Добрый вечер Ольга, уход за инвалидом первой группы будет засчитан в стаж, а вот уход за ребенком засчитывается только до полутора лет, а не до 14. (статья 12 ФЗ №400-ФЗ).