Казань, 15.07.2015, 19:13

Какую стоимость квартиры указывать при подаче 3-НДФЛ на имущественный вычет?

Вопрос №7398927 из г. Казань
опубликован 15.07.2015, 19:13
В 2014 году мы с женой купили квартиру за 2460000, в свидетельствах доли пополам. Сейчас я подаю от своего имени 3-НДФЛ на имущественный вычет. Какую стоимость квартиры мне указывать: 2000000 или 1230000? Спасиб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мингазов Юрий Саитгареевич написал, что я могу заявить вычет в 2млн, если жена подавать на вычет не будет. У меня по этому поводу сомнения: как документально можно подтвердить, что жена подавать не будет? Написать заявление о распределении долей? Но у нас в документах на регистрацию квартиры уже распределены доли пополам (я указал это в своём вопросе ранее). На сколько я знаю, вычет тоже придётся делить пополам и распределить его в другом соотношении уже нельзя, это так? Так как квартира куплена в 2014 году, то и я, и жена имеем право на вычет по 2млн каждый, но так как квартира стоит 2460тыс, то и я, и жена можем каждый заявить на вычет в размере половины, то есть по 1230тыс - вот в чём был мой вопрос. Или мы с женой всё-таки можем каждый заявить по 2млн? Как трактуются новые правила игры с 2014 года, какова практика налоговой??

16.07.2015, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

стоимость 2460 а вычет из расчета 1230

15.07.2015, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеете право на налоговый вычет из суммы 2млн.,если жена подавать не будет.

15.07.2015, 19:19

Прежде чем задавать дурацкие вопросы , с претензией,на грамотность вот ознакомтесь.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета регламентирует статья 220 НК РФ. Он относится к обьекту,приобретаемому,но не к долям в данном обьекте.

16.07.2015, 12:58

Мингазов Юрий Саитгареевич написал, что я могу заявить вычет в 2млн, если жена подавать на вычет не будет. У меня по этому поводу сомнения: как документально можно подтвердить, что жена подавать не будет? Написать заявление о распределении долей? Но у нас в документах на регистрацию квартиры уже распределены доли пополам (я указал это в своём вопросе ранее). На сколько я знаю, вычет тоже придётся делить пополам и распределить его в другом соотношении уже нельзя, это так? Так как квартира куплена в 2014 году, то и я, и жена имеем право на вычет по 2млн каждый, но так как квартира стоит 2460тыс, то и я, и жена можем каждый заявить на вычет в размере половины, то есть по 1230тыс - вот в чём был мой вопрос. Или мы с женой всё-таки можем каждый заявить по 2млн? Как трактуются новые правила игры с 2014 года, какова практика налоговой??

16.07.2015, 08:52