Ханты-Мансийск, 15.07.2015, 19:37

Возможно ли приватизировать 1/2 долю общедолевого земельного участка с периодом в 10 лет без возражения второй стороны?

Вопрос №7399169 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.07.2015, 19:37
ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС! Можно ли приватизировать 1/2 долю общедолевого земельного участка, при отсутствии возражения второй стороны, не одновременно, а с периодом в 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Двухквартирный дом имеет статус многоквартирного (МКД). Земельный участок МКД не подлежит приватизации. Если квартира в собственности граждан, то они являются и собственниками зем.участка МКД в соответствующей доле.

15.07.2015, 19:44

А как быть, когда земельный участок соседа уже приватизирован, а мой нет? Здесь возникает противоречие. Действительно наши квартиры в собственности, значит, согласно ЗК и зем. участки так же, как Вы сказали, в нашей собственности. Но это значит что и судьбу этой земли мы должны решать совместно с соседом - разделить и оформить в индивидуальную собственность .

15.07.2015, 20:15

Возможно, сосед приватизировал участок под своей частью дома. Догда речь идет не о долях, а о двух разных участках. Тогда это возможно.

15.07.2015, 20:19

Можно ли с этого момента по подробнее? Как он мог приватизировать участок под своей квартирой без меня? И как теперь мы можем доказать что это два разных участка?

15.07.2015, 21:28

По идее, у вас с соседом разные входы у каждого в свою квартиру. У каждой квартиры есть придомовой участок. Если у Вас не долевая собственность на весь дом, а у каждого свой объект в собственности (кв. 1 и кв. 2), то каждый может обратиться с заявлением о приватизации учатка под своей квартирой.

15.07.2015, 21:32

А как можно определить в какой собственности дом? Вопрос покажется глупый, но на самом деле в муниципалетете говорят о долевой собственности на землю, но нигде в документах этого не написано. К тому же уже у каждого из нас имеется сертификат права собственности на квартиру, а у соседа и на свой участок?

15.07.2015, 21:47