Краснодар, 15.07.2015, 20:30

Развод с имуществом и детьми - квартира, жилая дача под кредитом и определение места проживания детей

Вопрос №7399681 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2015, 20:30
Что полагается при разводе если у супругов имеется квартира и жилая дача находится под кредитом. Есть дети дочь 6 лет и сын 1.5 года, если дети остаются с матерью. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

И квартира и дача и кредит делиться по 1/2 .Дети в разделе имущества родителей не участвуют.(ст.34скрф)

15.07.2015, 20:41

50% от имущества, нажитого в браке каждому супругу. В пользу того, с кем остаются дети - 1/3 заработка в качестве алиментов.

15.07.2015, 20:34

Поясните, на что именно оформлен кредит.

Вообще, разделу подлежит только совместно нажитое супругами имущество, приобретённое ими в период брака. В случае с кредитом делится не только имущество, но и обязательства, с ним связанные. Если между супругами не был заключён брачный договор, предусматривающий нечто иное. Как вариант - соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества.. Тогда кредит платит тот. к кому отойдёт соответствующее имущество. Место жительства детей определяется судом при наличии об этом спора между бывшими супругами.

16.07.2015, 13:47

Подскажите ,а оплата кредитов как будет осуществляться? Спасибо за ответ

15.07.2015, 20:40

Можете заключить соглашение о разделе имущества.

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(А), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (ЖЕНА)должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца

15.07.2015, 20:43

Кредиты тоже являются совместным имуществом и выплачиваться двумя сторонами должны

15.07.2015, 20:43

1 Подскажите если жена хочет забрать все и еще на себя требует алименты кроме детских. 2 Возможно ли дочь оставить с мамой, а сына с отцом учитывая ,что квартира остается у матери,а дача продается для погашения ипотеки. И если возможно то как будет осуществляться оплата алиментов и остаток кредита .Заранее спасибо

15.07.2015, 21:04