Я имею трудовой стаж 30 лет, могу ли я оформить пенсию по стажу и есть ли выплаты? Мне 44 года, я из Крыма. Спасибо.
Федеральным законом от 21 июля 2014г. №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, определено:
Статья 5. Особенности исчисления размера страховой пенсии
1. Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, являвшимся получателями пенсии на 31 декабря 2014 года, при исчислении размера страховой пенсии может быть учтен среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы либо среднемесячный заработок за любые периоды работы и (или) иной деятельности до 1 января 2002 года, из которого исчислена пенсия на указанную дату, на основании документов выплатного дела.
2. В случае, если среднемесячный заработок (доход) указан в национальной денежной единице Украины - гривнах, он пересчитывается в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1 января 2002 года (56,6723 рубля за 10 украинских гривен).
Таким образом вам неверно разъяснили, что заработок за 2000-2001г. не берется. В том периоде, что вы предоставили за 10 лет с 1991 по 2001г. разве нельзя набрать 60 полных месяцев, набирают полные месяцы, периоды ухода за ребенком пропускают и берут месяцы следующие за уходом и так пока не наберут 60 месяцев.
Для получения пенсии вам нужно достичь как минимум пенсионного возраста - 60 лет