LSN Messenger
Сургут, 15.07.2015, 20:42

Какой закон будет применяться в суде при осуждении за преступление, совершенное до внесения изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 30?

Вопрос №7399789 из г. Тюмень
опубликован 15.07.2015, 20:42
В марте этого года мой сын совершил преступление по статья 30 часть 3, 228. 1 ч. 4. Суда еще не было. 30 июня 2015 года Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 30 внесены изменения. Подскажите, пожалуйста, по какому закону будут судить, по старому-который был на момент совершения преступления, или новому, который будет на момент проведения суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 54 Конституции Российской Федерации в качестве конституционных принципов применения законов, устанавливающих ответственность за правонарушение, закрепляет общее правило, согласно которому ответственность за правонарушение определяется законом, действующим во время его совершения, и исключение из этого правила - в отношении закона, устраняющего или смягчающего ответственность.

Указанные предписания, обязательные как для правоприменителей, так и для законодателя (статья 18 Конституции Российской Федерации), конкретизированы, в частности, в УК Российской Федерации, которым установлено, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (часть первая статьи 9), а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (часть первая статьи 10).

15.07.2015, 20:50

Спасибо за ответ, я извиняюсь-но я не совсем поняла ответ. Если Вас не затруднит, объясните, пожалуйста, по лругому. Спасибо.

15.07.2015, 21:22
Это лучший ответ

Если новый закон ужесточает ответственность, то будут судить по старому закону. Если ответственность смягчает, то по новому закону.

15.07.2015, 21:25

По общему правилу, действует статья на момент совершения преступления, однако, если на момент рассмотрения дела в суде, новая редакция данной статьи будет иметь более мягкое наказание, то суд применит статью новой редакции

15.07.2015, 21:27