LSN Messenger
Екатеринбург, 15.07.2015, 20:45

Срок поступления денег в банк и его учет при расчете неустойки при возврате товара

Вопрос №7399857 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2015, 20:45
Считается ли срок поступления денег в банк в расчет неустойки при возврате товара? Начало расчета неустойки с 3.07, магазин перечислил деньги в банк на счет 14.07, допустим, деньги придут 16.07. Принимать ли в расчет эти три дня? На что ссылаться при расчете неустойки, ведь в соответствии с законом О ЗПП неустойка рассчитывается до полного удовлетворения, то есть до возврата потребителю денег за товар, уплаченных процентов по кредиту и всех издержек, а это будет уже после 16.07? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же срок возврата процентов по кредиту и остальных издержек? разве это не считается одной из частей удовлетворения претензии?

Или их нам могут возвращать годами без начисления неустойки?

Ведь, по закону: за нарушение сроков удовлетворения претензии продавец уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

а претензия заключалась в том, что: в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

15.07.2015, 20:54

Датой удовлетворения претензии считается день отправки денег. Все остальное находится за пределами ответственности продавца. Если банк потеряет платежку и будет переводить деньги месяц - по-вашему, продавец должен за это платить? Нет конечно. По день отправки денег Вы можете начислять и проценты по кредиту, и неустойку. За остальные дни - если Вам это принципиально - можете обратиться с отдельным требованием к банку, если деньги будут идти больше трёх банковских дней.

15.07.2015, 20:59

Здравствуйте. Обязательства продавца по возврату денег считаются исполненными в момент списания денег с его расчётного счёта и зачисления на корреспондентский счёт банка по платёжному поручению. С этого момента продавец не может влиять на передвижение денег и, соответственно, не несёт ответственности.

15.07.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как же срок возврата процентов по кредиту и остальных издержек? разве это не считается одной из частей удовлетворения претензии?

Или их нам могут возвращать годами без начисления неустойки?

Ведь, по закону: за нарушение сроков удовлетворения претензии продавец уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

а претензия заключалась в том, что: в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

15.07.2015, 20:54

Датой удовлетворения претензии считается день отправки денег. Все остальное находится за пределами ответственности продавца. Если банк потеряет платежку и будет переводить деньги месяц - по-вашему, продавец должен за это платить? Нет конечно. По день отправки денег Вы можете начислять и проценты по кредиту, и неустойку. За остальные дни - если Вам это принципиально - можете обратиться с отдельным требованием к банку, если деньги будут идти больше трёх банковских дней.

15.07.2015, 20:59