Пермь, 15.07.2015, 20:58

Как защитить свои права при отсутствии услуги отсрочки платежа в банке?

Вопрос №7399983 из г. Пермь
опубликован 15.07.2015, 20:58
Обратилась в банк, хотела написать заявление на отсрочку платежа на 3-5 дней ввиду задержки заработной платы. Банк сказал, что у них такой услуги нет. Как можно защитить права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Добрый день! Для предоставления Вам полноценного разъяснения необходимо изучить кредитный договор, а также правила банка о предоставлении кредита, кроме того необходима справка с места работы о задержке заработной платы на 3-5 дней и причинах такой задержки. Если у Вас возникли кратковременные трудности с платежами, необходимо грамотно составить обращение в банк с приложением всех подтверждающих документов невозможности своевременного погашения суммы долга. Обращение необходимо подать не банковским служащим , а на имя управляющего филиалом банка и продублировать на управляющего самого банка. Банки заинтересованы в своих клиентах, трудности бывают у всех, расторжение договора для банка может обернуться прблемой. Итак только за 2014 год не возвращенных банковских кредитов составило сумму около 35 млрд. руб. Сумма внушительная. Разумно пойти клиенту на встречу при временной трудности. С ув., адвокат Мухачев А.С., тел. 89223522279.

16.07.2015, 08:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Увы, это невозможно без согласия банка, а предложить Вам иное могут только мошенники.

15.07.2015, 21:02

Но ведь я не отказываюсь от платежа, просроченных платежей нет, я просто прошу не включать штрафные санкции и предупреждаю банк о том что платеж ввиду экономической ситуации смогу провести на 3 дня позже. Неужели никаких регламентов нет?

15.07.2015, 21:08

Есть ОДИН регламент-кредитный договор. Банк действует в соответствии с данным договором.

15.07.2015, 21:12

Каждый договор составляется в соответствии закона. И не может нарушать права покупателя

15.07.2015, 21:17
Это лучший ответ

И ни водном законе не сказано, что банк обязан предоставить вам рассрочку в случае задержки зарплаты

15.07.2015, 21:24

Вы заемщик, кредитор-но не покупатель. Не нужно подписывать договор, который нарушает Ваши права. Если вы считаете, что данный кредитный договор не соответствует Закону. Обратитесь в суд,докажите в чем он не соответствует и попросите его расторгнуть. А ссылки на общие фразы- это просто эмоции.

Ваши права Банк не нарушил. Да, Банк мог пойти Вам навстречу и реструктуризировать Ваш кредит. Но это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ Банка, а право. Он этим правом - законным! -воспользовался и отказал Вам в отсрочке. В чем нарушения? Договор нужно внимательно читать и нормы ГК РФ ,касающиеся кредитного договора.

15.07.2015, 21:30

В таком случае, почему мне не дают право на отсрочку платежа, ведь я прошу это сделать на короткий срок. И это никоим образом не отразится на банке. Это просто отсрочка ввиду непредвиденной ситуации. или мне идти и занимать быстрые деньги? Кому потом предьявить % работодателю?

15.07.2015, 21:30

Отсрочка предоставляется на усмотрение банка.

15.07.2015, 21:31

Ирина, коллеги и я ответили на все ваши вопросы и уточнения. Мы не Банк, а юристы. Все вопросы и претензии,пожалуйста к Банку.

15.07.2015, 21:34

Вы сейчас защитили банк, а не дали мне ответ, как поступить чтобы не попасть в долговую яму. И никаких эмоций, сейчас я хочу понять, как мне действовать в подобных ситуациях потому как иные банки идут на уступки. и разговоры о том, что я должна была, ... они сейчас ничему, сейчас нужно понять что делать, а не рассуждать о том что нам, не знающим нужно знать

15.07.2015, 21:34