Москва, 16.07.2015, 01:41

Действительно ли существует закон о штрафе для собственника за незаконную регистрацию?

Вопрос №7401756 из г. Москва
опубликован 16.07.2015, 01:41
Вопрос такой: действительно ли вышел закон о том Здравствуйте! Вопрос такой: действительно ли вышел закон о том, что еслизарегистрировать в своей квартире человека (временная регистрация) то если он там по факту не проживает то штраф с собственника квартиры 500 тыс? Хочу зарегистрировать гражданского мужа, он из другого города. Но жить хотим не по месту регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно. Теперь за подобные "комбинации" предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ)

16.07.2015, 06:10

нет. такого закона

16.07.2015, 01:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но мне сегодня сказала дама из моего тсж, что ходят из УФМС и мол постоянно проверяют живёт ли тут такой или это фиктивная регистрация! И тогда с меня штраф, как с собственника! Я буквально в шоке.....

16.07.2015, 01:47

Да, это фиктивная регистрация,уголовно преступление-

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

16.07.2015, 01:57

Лично общалась с инспектором из УФМС. ОТВЕТ: гражданин может быть зарегистрирован в одном месте, а жить в другом. И никаких штрафом законом не предусмотрено........кому верить?!)))

16.07.2015, 20:18

Полина, вам процитировали Уголовный Кодекс что еще нужно?

В статье все четко и однозначно описано. Какие тут инспекторы?

16.07.2015, 20:21

Верьте инспектору. Ему план по уголовным делам поможете выполнить...

16.07.2015, 20:28

Верить нужно уголовному кодексу РФ, в частности статье 322.2 УК РФ

Судья и прокурор не будут спрашивать клерка из ФМС о его фантазиях

16.07.2015, 21:05

Спасибо за ответы! Интересный поворот событий........

17.07.2015, 04:28

Скажите пожалуйста, а допустим я приписана в Москве в квартире мамы. И собираюсь поехать жить в свою собственную квартиру в Люберцах( подмосковье). Но при этом вписываться из Москвы я не хочу. В этом случается как? Моя мама будет под стаьёй, что Я не живу в её квартире, но зарегистрована постоянно уже лет 10. В этом случае как я должна поступить!? Так полстраны получается ходят, нарушая УК РФ.

17.07.2015, 08:10

Это совсем другой случай, чем тот, про который Вы спрашивали.

17.07.2015, 08:14

Ваш случай никакого отношения к статье не имеет. Вы законно зарегистрированы и проживаете.

Вы имеете право уехать проживать в любое место

В статье речь о регистрации без намерения проживать

17.07.2015, 08:19