Мать выгоняет меня и моих детей из квартиры - Как мне защитить свои права в ситуации соцнайма?
Здравствуйте!
Если Вы и дети зарегистрированы в квартире, то Вы так же как и мать имеете право пользоваться квартирой (проживать в ней).
При этом то, что мать является нанимателем (так называемым, "главным квартиросъемщиком"), значения не имеет, права на проживание в квартире у Вас абсолютно одинаковые (ст. 69, 70 Жилищного кодекса РФ). Выгонять Вас из квартиры у неё права нет. Суд такое решение тоже не вынесет.
А что начинать? Вы с ней равные наниматели муниципальной квартиры. Выгнать вас она не имеет права. Вот и все.
Просто не уходите, не выезжайте. Сопротивляйтесь.