LSN Messenger
Омск, 16.07.2015, 09:02

Вопрос о разумности - наследование между поколениями и госпошлины – как найти оптимальное решение?

Вопрос №7403342 из г. Омск
опубликован 16.07.2015, 09:02
Моя мама оформила завещание на меня и моего брата по 1/3 и 1/3 делит между своими внуками. Из них двое моих детей и и один сын моего брата. Мне кажется это не очень разумным. Всем госпошлину платить, всем оформлять право на наследство, всем собираться неоднократно. Как лучше в нашем случае поступить и и какими доводами убедить маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумно и справедливо, когда именно дети, а не внуки наследодателя, наследуют имущество. Но как переубедить маму, можете знать только вы. Это же ваша мама, а не наша. Что хочет, то и делает, какие хочет , такие завещания и оформляет. Это вопрос отношений между людьми, но никак не юридического характера.

16.07.2015, 09:07

Вопрос состоял в следующем: Действительно дороже и сложнее будет наследовать пятерым? Если да, то в чем конкретно дороже и сложнее?

16.07.2015, 09:55

Да, дороже, но не сложнее. Процедура наследования одинаковая. Но заплатить нотариусу госпошлину и оплату правовой и технической работы придется каждому. Однако вы не обязаны следовать воле наследодателя. Можете отказаться от наследства по завещанию и вступить как наследники по закону, при согласии всех наследников.

16.07.2015, 10:05

Несколько дороже. Но явно не дороже имущества, принимаемого в наследство. Поэтому, есть за что платить.

16.07.2015, 10:35