Вопрос о разумности - наследование между поколениями и госпошлины – как найти оптимальное решение?
Разумно и справедливо, когда именно дети, а не внуки наследодателя, наследуют имущество. Но как переубедить маму, можете знать только вы. Это же ваша мама, а не наша. Что хочет, то и делает, какие хочет , такие завещания и оформляет. Это вопрос отношений между людьми, но никак не юридического характера.
Вопрос состоял в следующем: Действительно дороже и сложнее будет наследовать пятерым? Если да, то в чем конкретно дороже и сложнее?
Да, дороже, но не сложнее. Процедура наследования одинаковая. Но заплатить нотариусу госпошлину и оплату правовой и технической работы придется каждому. Однако вы не обязаны следовать воле наследодателя. Можете отказаться от наследства по завещанию и вступить как наследники по закону, при согласии всех наследников.
Несколько дороже. Но явно не дороже имущества, принимаемого в наследство. Поэтому, есть за что платить.