Скажите, пожалуйста, есть ли временные ограничения и могу ли я сейчас рассчитывать на получение жилищного сертификата?
Здравствуйте Владимир Николаевич. Действительно, согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" такая возможность предоставляется только военнослужащим вставшим на учет как нуждающиеся в жилье до 1 января 2005 года. Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 5 апреля 2007 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 2 и 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и пункта 8 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004-2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, в связи с жалобами ряда граждан" эти нормы были признанны не соответствующими конституции. Должны были быть внесены соответствующие изменения в закон, но как я понял так внесены не были. Теперь остается только суд. На основании решения суда вы сможете получить сертификат, иначе никак. И мой вам совет, воспользуйтесь услугами юриста, не стоит судится самостоятельно. Удачи!