История наследования - Рассмотрение возможности отвоевать квартиру через суд после смерти отца
Только если будете доказывать, что папа не понимал что подписывает, когда оформлял этот договор на брата, в следствие психического или другого заболевания. Для чего суд просить назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу
Здравствуйте!
шансов нет -
Здравствуйте. Если Ваш отец,будучи собственником,продал квартиру,Вы не сможете ее отсудить. Проверьте,на всякий случай,давала ли согласие на продажу Ваша мама. Если нет-можно попробовать признать сделку недействительно. Обращаться в суд должна мама.
Наследниками первой очереди в соответствии со ст1142 ГК РФ являются дети, супруга наследодателя. Так что вы не единственный наследник, вы наследуете вместе с мамой (супругой наследодателя), поскольку на момент смерти ваш отец состоял в зарегистрированном браке.
Ваш отец при жизни распорядился квартирой, значения не имеет, каким образом, продал ли, подарил, факт тот, что теперь этого имущества нет, а следовательно, - квартира в наследственную массу не входит.
Еще немаловажный вопрос: квартира приобреталась отцом в браке с вашей мамой? Если так, то ваша мама вправе оспорить такую сделку, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом.
можно попробовать признать сделку недействительной но это будет очень трудно.